THEATRE



Formation

Stages d'interprétation - Didier LONG, Anne BOURGEOIS, Philippe RONDEST, Sylvain MAURICE, Monique HERVOUET, Jean BOILEAU

2003/2006 Les Ateliers du Sudden - Raymond ACQUAVIVA - Roch-Antoine ALBALADEJO - Bela GRUSHKA - Jonathan MILO CHASSEIGNE

2001/2005 Université Paris VIII - Licence Art du Spectacle, option théâtre

1999/2003 Ecole Nationale de Musique, Danse et Art Dramatique - Christian CROSET - Philippe VALLEPIN

Activités

LANGUES : Anglais (courant), Allemand et Espanol (notions)

DANSES : Modern Jazz, Danse de salon (valse, rock, tango...)

SPORTS : Boxe française, Equitation, Escrime artistique, Ski alpin, Roller, Escalade, Badminton, Plongée sous-marine (PADI 18m)

 



 

EXPERIENCES

Théâtre classique

L'Illusion comique de Corneille - ms Antonio DIAZ FLORIAN - Lise

Le Songe d'une nuit d'été de W. Shakespeare - ms Raymond ACQUAVIVA - Titania/Hyppolyta

Le Misanthrope de Molière - ms Xavier CLEMENT - Célimène

Andromaque de Racine - ms François BOURCIER - Cléone

Le Bourgeois gentilhomme de Molière - ms Raymond ACQUAVIVA - Dorimène

L'Ecole des maris de Molière - ms Roch-Antoine ALBALADEJO - Léonor

 


Théâtre contemporain

Jouliks de Marie-Christine Lê-Huu - ms Clémence CARAYOL - Véra

La Callas Oubliée de Dario Fo - ms Massimiliano VERARDI - Maria

La Jeune fille et la mort d'Ariel Dorfman - ms Massimiliano VERARDI - Paulina

Les Amants de Montmartre d'après Courteline - ms Clémence CARAYOL - Marguerite

2h14 de David Paquet - ms Clémence CARAYOL - Katrina

Faites l'amour avec un Belge! - écriture et ms Michael DUFOUR - Clitorine

Gibier de Potence - Variations sur Feydeau - ms Gilles FOURESTIER - La Femme

L'Eveil du printemps de Frank Wedekind - ms Clémence CARAYOL - Isle/Ina

Aimez-moi point com - Ecriture et mise en scène Gilles FOURESTIER - Chantal

La noce chez les petits bourgeois de Bertolt Brecht - ms Bernard MARTIN - La Femme

BCBG de Jean BOIS - ms Julie DELILLE - Clara

John & Mary de Pascal Rambert - ms Julie DELILLE - Elle

 


Comédie musicale

Un Violon sur le toit - mise en scène Emmanuel DELL'ERBA, dir. musicale Patrick LETERME, chorégraphies Joan NUS - Tzeitel

Kafka, les années Félice - mise en scène Alexis Van Stratum - Grete Bloch

Le Magicien d'Oz - mise en scène Jean-Marc AME, dir. musicale Patrick LETERME, chorégraphies Angéla GONZALES

L'Appel de la Pompe à Feu - écriture et mise en scène Agathe L. THALAZAC, dir. musicale Paolo FURLANI, choregraphies Camille OLLAGNIER

Aux Larmes citoyens - mise en scène Raymond ACQUAVIVA

Le Bal du Sudden - mise en scène et chorégraphies Nathalie LEFEVRE